Мрамор

Мрамор (с греческого — «сияющий камень») — метаморфическая горная порода, состоящая только из кальцита CaCO3. При перекристализации доломита CaMg(CO3)2 образуются доломитовые мраморы.

Мрамор (лат. marmor, от греч. marmaros — блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита.

Натуральный камень. Мрамор

В строительной практике «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты.

В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность.

Окраска мрамора также зависит от примесей. Большинство цветных мраморов имеет пёструю окраску. Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок мрамора проявляются после его полировки.

Мрамор применяется с античности как конструкционный и облицовочный архитектурный материал благодаря своим пластическим и декоративным достоинствам (твёрдость; мелкозернистость, делающая мрамор податливым в обработке, способным принимать полировку, посредством которой выявляются тональное богатство мрамора и красота его однородной, пятнистой или слоистой структуры).

Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).

Химический состав и физические свойства

Твердость — 2,5-5 по шкале Мооса, плотность — 2,3-2,6 г/см3. Мрамор состоит из доломита (карбоната кальция и магния) или кальцита (карбоната кальция), или из обоих минералов. Окраска минерала зависит от примесей. Оксид железа окрашивает его в красный цвет, высокодисперсный сульфид железа — в синя-черный, железосодержащие силикаты (особенно такие, как хлорит и эпидот) — в зеленые, лимонит (гидроксиды железа) и карбонаты железа и марганца — в желтые и бурые тона. Серые, голубоватые и черные цвета могут быть обусловлены также примесями битумов или графита.

Месторождения мрамора

Месторождения мрамора обнаружены во многих областях России. Самые крупные месторождения мрамора на Урале. Всего на Урале более 20 месторождений, но добывают камень всего лишь из восьми залежей. Белый мрамор добывают в Айдырлинском и Коелгинском месторождениях, серый — дают Уфалейская и Мраморская залежи, желтый поступает с Октябрьского и Починского карьеров, черный мрамор приносит Першинское месторождение, розово-красный камень дает Нижне-Тагильская залежь. На Алтае и в Западной Сибири известно свыше 50 месторождений мрамора, разрабатывают же здесь три залежи. Пуштулимское месторождение дает уникальный тонкозернистый белый с красно-зелеными прожилками мрамор. Сиренево-розовый камень получают на Граматушинском месторождении. Серо-кремовый мрамор дает Петеневский карьер. В Красноярском крае расположено крупное Кибик-Кордонское месторождение, где более двадцати разновидностей белого, нежно-кремового, бледно-розового, оранжевого, желтого и зеленовато-серого мрамора.

Интересные факты

Единственное в России здание, полностью построеное из нешлифованного мрамора — железнодорожный вокзал в г.Слюдянка.

Считается, что мрамор способен исцелять болезни желудка, кишечника и поджелудочной железы. Минерал прекрасно помогает от бессоницы и беспричинных страхов.

Астрологи рекомендуют иметь и носить изделия из мрамора всем знакам Зодиака без исключения. Они утверждают, что минерал очень быстро настраивается на биополе своего хозяина и сразу же начинает помогать ему.

Применение

Мрамор используется как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий), как штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий и в виде дробленого и молотого камня, а также штучного (пильного) камня. Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора находят применение в электротехнике (панели приборных, распределительных, диспетчерских щитов и т. п.). Мраморная крошка и дробленый песок используются в архитектуре и строительстве при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, а также в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве.

Возможно, Вас также заинтересует: Оникс  Травертин  Гранит  Виды натурального камня